Ольга Алимова: «Волгоград и Саранск смогли, а мы нет»

Заместитель председателя Саратовской областной Думы – о неучастии Саратова в проведении чемпионата мира по футболу.

- У меня двойственное отношение к тому, что Саратов остался на обочине праздника Чемпионата мира по футболу, который стартовал в России. С одной стороны, конечно, для нашего региона есть огромный минус в том, что иностранные и российские туристы объедут нашу область стороной, и мы не сможем получить свою долю доходов от туристического бума, связанного с футболом.

С другой стороны… Я не думаю, что Саратов в том виде, в котором он существует сейчас, является привлекательным для туристов. Тем более для иностранных. Это мы, местные жители, уже привыкли к тому, что городская инфраструктура заканчивается после пары-тройки кварталов в любую из сторон от центральной части города, что можно по неосторожности провалиться в открытый люк или машина вдруг на ровном месте может уйти в асфальт.

Да, конечно, часть именно инфраструктурных проблем города можно было бы решить за счёт федерального бюджета, при условии, если бы Саратов попал в список городов, проводящих Чемпионат мира. Но вот не попали. Более того, не смогли стать даже тренировочной базой для одной из 32 сборных, прибывших на турнир.

Почему не получилось? На мой взгляд, одна из причин, по которой Саратов остался на обочине футбольного праздника, это, конечно, недоработка региональной власти. Я сомневаюсь, что наши соседи — Волгоград и Саранск очень сильно отличаются от нашего региона, но вот они смогли, а мы нет. Так что, ничего, кроме как по-доброму завидовать своим соседям, нам не остается.