Олег Комаров назвал принципиально важное изменение в новой российской экономике

Доктор экономических наук, президент Русского экономического общества, профессор Олег Комаров отметил, что в России начала уверенно развиваться несырьевая экономика.

- Сырьевые доходы российской казны до последнего времени продолжали сокращаться. В январе-феврале 2026 года нефтегазовая отрасль принесла бюджету 825,6 млрд рублей, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период 2025 года. А это серьезный удар по бюджетам всех уровней, рост их дефицита.

Правда, события вокруг Ирана резко вздернули нефтяные котировки бирж, и в наши «закрома Родины» должны вскоре политься дополнительные нефтедоллары. И это обнадеживает. Но сколько это продлится – сказать трудно. Надежнее, конечно, рассчитывать на собственный подъем производства и бизнеса.

И в этом плане довольно оптимистичные данные мне довелось недавно услышать. Согласно им, за девять месяцев 2025 года не сырьевой экспорт страны увеличился на 6% (до 111,4 млрд долларов, из которых 85,4 млрд пришлись на промышленность, а 26 млрд – на сельское хозяйство). То есть, мировая геополитическая ситуация заставляет нас все активнее слезать с «сырьевой иглы» - а это хороший признак.

Такого у нас не было, начиная чуть ли не с 60-х годов (тогда в СССР пошел расцвет нефтегазовых разработок) – в то время бюджет государства мы наполняли, в основном, не за счет торговли сырьем. Так вот, и в 2025 году почти три четверти доходов госбюджета обеспечили не нефтегазовые доходы. Основной вклад внесли сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, а также - сфера услуг.

Обрабатывающая промышленность показала рост на 3,7%, а аграрный сектор увеличил доходы на 2,7%. А гостиничный бизнес, общественное питание, транспорт, туризм, телекоммуникации и интернет также продемонстрировали рост до 2,5% и являлись крупным плательщиком НДС в бюджеты. Итак, при всех трудностях и проблемах экономики РФ стратегически получается, что мы все делаем правильно. Хорошо, что мы активнее опираемся на собственные силы, а не надеемся на «дядю» из Европы, США или Китая, который купит содержимое наших богатых недр.

В общем, наши полувековые «главные экономические ценности» - гнать сырье за границу - стали, к счастью, меняться в лучшую сторону. И это поможет стране выстоять под натиском десятков тысяч санкций, поможет, в итоге, улучшить состояние нашего образования, медицины, всей социальной сферы. Это должно помочь сохранить и качественно улучшить бесплатный сегмент этих важнейших социальных услуг государства населению.

Олег Комаров, доктор экономических наук