Новое шоу для Бондаренко: еще одна провокация повысила рейтинг депутата

Мы собрали реакцию в сети на вчерашний эпизод с пикетом неизвестными управляющей компании, к которой, якобы, имеет отношение облдеп Николай Бондаренко, и взрывом шумовой гранаты.

Вот что сказала об этом депутат Госдумы Ольга Алимова:

«Инцидент, произошедший на «пикете» против «произвола» УК «Красная» моментально разлетелся по сети. Если кто-то вдруг не видел, то вкратце опишу: к группе молодых людей, как в кино про бандитские 90-е подлетает огромный чёрный джип с «блатными» и очень заметными номерами и после словесной перебранки, кидает что-то, похожее на гранату, люди разбегаются, раздаётся хлопок. Про кино не просто так написала - в сети есть два видео случившегося, снятых с разных точек. Как будто знали, ждали и готовились.

Что тут скажешь... Ничем другим как провокацией случившееся назвать нельзя. Причём провокация даже не грязная, а подлая. Организаторам которой было наплевать на здоровье случайных прохожих — женщин, детей».

По словам Алимовой, Бондаренко написал заявление в адрес областного прокурора Сергея Филипенко, в котором просит его разобраться в произошедшем и установить личность человека, находившегося за рулем автомобиля. Кроме того, Алимовой хотелось бы увидеть документы, которые подавались на проведение «пикета» у офиса УК «Красная». Очень интересно, кто его разрешил на фоне тотальных запретов любых акций КПРФ.

Депутат Саратовской гордумы Дмитрий Кудинов также считает, что необходимо тщательное расследование инцидента, произошедшего с управляющей компанией «Красная».

«Насколько знаю, жильцы не раз выражали недовольство тем, как осуществляется управление УК ее основателем, депутатом облдумы от КПРФ Николаем Бондаренко. Они даже вывешивали плакат на здании рядом с областной Думой со словами «Бондаренко - вор». Уверен, что правоохранительные и надзорные органы разберутся в ситуации, и виновные понесут наказание. Считаю, оно должно быть особенно строгим, если это был не просто хулиганский поступок, а попытка давления на жильцов», - написал Кудинов в своем телеграм-канале.

А вот как высказался о случившемся ТК «Мастер пера»:

«По итогам просмотра этого видео возникает вопрос о том, почему саратовские квартиросъемщики, недовольные тарифами управляющей компании, оказались представлены сплошь матерящимися гопниками – в то время как куда более привычно видеть в этой роли людей, в основном, зрелого возраста и преимущественно женщин, а не мужчин.

Этот и другие казусы подводят к выводу о том, что сцена с протестом и броском предмета, похожего на страйкбольную гранату, была постановочной. Если так, то те, кто пытался таким способом скомпрометировать депутата Бондаренко, лишь подыграли ему и поспособствовали набору политических очков.

Впрочем, борьба с оппозицией давно не клеится не только в Саратове. Но если в столицах в таких случаях хотя бы пытаются создать видимость правдоподобности, то в провинции режиссура подмётных мероприятий опускается на совсем примитивный уровень. Превратить коммуниста, собравшегося сделать политическую карьеру, в простого бомбометателя, с учетом репутации Бондаренко невозможно, да и бессмысленно. Как говорил в таких случаях Штирлиц, «стал бы я возиться с какой-то рацией, с моим-то опытом в СД»?»

Подготовила Елена Селезнева