В Саратовской области начнут штрафовать за граффити и мерцающие вывески

В Саратовской области вступают в силу поправки в административное законодательство, вводящие штрафы за определенные нарушения в оформлении городской среды.

Под санкции попадают: мерцающие вывески и конструкции с динамически меняющимися изображениями; светопрозрачные элементы, занимающие свыше 30% площади стеклянного полотна; несанкционированные надписи и граффити, размещенные вне отведенных мест.

Председатель комитета Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Дмитрий Полулях подчеркнул: незаконные надписи нередко содержат ссылки на ресурсы, распространяющие запрещенные вещества, что создает угрозу здоровью и жизни граждан, особенно молодежи.

Кроме того, повышены штрафы для должностных и юридических лиц за несоблюдение требований к содержанию прилегающих к зданиям территорий. Об этом сообщила пресс-служба Саратовской областной Думы.

Олег Александров