Николай Скворцов: вместо Турции выбирайте СССР – здесь тоже все включено

Где провести нынешний отпуск, если будет время и возможность? Заграница пока закрыта для россиян. Саратовский общественник, юрист Николай Скворцов испробовал прелести туризма в своем регионе, сравнив его с турецким.

«Лето. Жара. Россия самоизолировалась от многих стран. В Турцию не попасть. Сочи и Крым забиты под завязку. Самое время ехать в Саратов - на Волгу и Медведицу. На последней я провел свои выходные. Родилась идея сравнить турецкий берег и отдых на Медведице! Сравниваю!

ТРАНСФЕР.

Из центра Саратова нужно ехать пару часов, из них час по убитой в хлам дороге. По полям и буеракам. Ещё час идти пешком. По жаре, полям и лесам. В лесах Аткарского района мы встретили оленя! Разве можно его увидеть на дорогах Турции?

ПРОЖИВАНИЕ.

Палатки! Их много. Одноместные, двухместные, трехместные, четырехместные. С тамбуром и без. Каждый выбирает себе по вкусу. Ночью по палаткам бродят лисы. Поэтому еду нужно прятать. Сон только после 2-3 часов ночи, когда заканчивается дискотека. До этого можно просто лежать, но не заснуть.

Удобства на улице. Весь лес! Выбирай самый удобный куст. Если забыл туалетную бумагу - лопухов в избытке! Душ и ванна - в речке. Она очень чистая и прозрачная. Кровати - пенки и спальные мешки. Вечером заснули каждый в своём, утром с сыном проснулись в одном общем. Холод - не тетка.

ПИТАНИЕ.

Плов в казане. Гречка с тушёнкой. Молочная каша из редкой крупы. Вроде - ячневой. Помидоры и огурцы в избытке. Яйца. Еда уходит на «раз-два». Жалоб не было. На десерт - печенье. Тоже «в лет». Поэтому легко заменяется обычным ржаным хлебом. Чай с травами. Трав масса! И трёх кружек чая за раз мало!

РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Футбол. «Крокодил». Плавание по течению. Плавание против течения. Танцы. Костёр и разговоры до утра! Видели ли вы в Турции хотя бы раз костёр!?

МЕДИЦИНА.

Аптечка. Ну если не забыл. Медицина бесплатная. Видели двух гадюк. На вопрос сына: «Папа, что делать, если укусит ядовитая змея, у тебя же сел телефон» мой ответ был исчерпывающим - «Нельзя, чтобы она кусала». Видели ли Вы в Турции бесплатную медицину?

СТРАХОВКА.

Страховок нет. Вот такая экономия! Можно только надеяться на себя и своё чувство самосохранения.  

ПРАЙС.

Все включено! Такая одинаковая концепция принята на Медведице и в Турции. За 4,5 тыщи на взрослого и 3,5 на ребенка вы получите все вышеперечисленное. Ну разве не эконом-цены для такого эксклюзивного отдыха!?

СПА-процедуры.

Походная баня. Размеры два на два. Вмещает саму печку и десять (!!!) отдыхающих. Раскаляется градусов до 100. Лучшего места для знакомства с ранее незнакомыми людьми сложно придумать! После бани - холодная и быстрая Медведица. Заново рождаешься! И так по 5-7 заходов! А какая чудная Баня с утра!

СЛАДКИЙ БОНУС.

Когда в последний (он же - второй) день похода ты гребёшь 22 км, потом ждёшь отстающих ещё два часа на пляже. Потом прыгаешь с тарзанки, чего не делал 30 лет. Затем час идёшь по жаре до автобуса с трансфером. Какие мысли возникают? Ты проклинаешь организаторов похода, жару. Сгорело лицо и шея. Руки в мозолях от гребли. Ты начинаешь понимать значение выражения «зегреблись».

И тут - он! Сельский магазин. В нем даже принимают карточки! И ничего не знают про маски и коронавирус. За час толпа из 70 байдарочников скупает все, делая месячную кассу сельмагу! Соки, газировку, мороженое, вафли! Вообще все! И жизнь налаживается!

Вывод такой - никакие крема и мази не нужны для загара на саратовской Медведице! Он 100% будет! Хотите вернуться в СССР, в своё советское детство, тогда вам на Медведицу! Двух дней байдарок будет достаточно, чтобы ещё целый год помнить эти впечатления!», - написал Николай Скворцов в Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов