Николай Скворцов: «Люди уезжают туда, где власть незаметно делает свое дело, без красивых речевок, подковерных войн и интриг»

По данным Росстата, Саратовская область – лидер по убыли населения среди регионов России. Комментирует председатель группы по экспертным заключениям региональной ОП Николай Скворцов.

«Заголовки последних дней пестрят новостями про Саратов. Удручающие вести – наш регион находится в числе лидеров по убыли населения. Умирают и уезжают. Спикер нижней палаты парламента – наш земляк В.В. Володин – создает специальную рабочую группу. Ее задача – выяснений причин и условий, которые способствуют убыли населения. Попробую внести свои «пять копеек» в работу этой спецгруппы. Вдруг ее члены прочитают мой пост.

Мое исследование не носит научного характера и не подкреплено статистическими данными. Это выжимка того, что вижу и слышу ежедневно. А также свои ощущения от наших саратовских проблем. Среди моих собеседников были и есть три категории: уехавшие, сидящие «на чемоданах» и не планирующие уезжать. К последней категории я отношу самых терпеливых или тех, кому некуда ехать.

Причины для отъезда у всех самые разные - отсутствие работы или низкая заработная плата, отсутствие перспектив роста, «убитый» неразвивающийся город, бесконечное число проверок и жесткий прессинг силовых структур. При этом уезжают работоспособные люди в том возрасте, когда они могли бы рожать и улучшать демографическую ситуацию в регионе. Но работать и рожать в итоге уезжают в Москву, Питер, Краснодар.

Все это вызывает огромнейшую депрессию. Средства массовой информации помогают мультиплицировать эту депрессию в геометрической прогрессии. Таким образом, все причины миграции давно известны власти и новые вряд ли откроются. Нынешнее руководство региона и областного центра испытывает колоссальное недоверие населения. Никакие реформы или позитивные изменения с таким недоверием им не провести.

Поэтому нужно решать главную проблему - слабая и «немощная» власть. Как в регионе, так и в областном центре. Понимающие люди не видят перспектив развития региона с такой властью. И уезжают туда, где власть незаметно делает свое дело без красивых речевок, подковерных войн и интриг.

Среди чиновников безусловно есть хорошие люди. Более того, я по-прежнему, считаю саратовского губернатора и мэра хорошими людьми. Однако для управления быть просто «хорошим парнем» недостаточно. Сама система саратовского управления построена хаотично. Не видно никакой внятной стратегии развития региона. Слышны только громкие и красивые речи. А «под ковром» продолжается грязная война.

Николай Васильевич на людях хвалит Валерия Васильевича, а тайно, через собственные СМИ и политтехнологов норовит побольнее ударить. Валерий Васильевич обещает инвесторам все, что попросят. Но на деле не может сдержать обещаний без одобрения Вячеслава Викторовича. Михаил Александрович рад бы сделать город Саратов красивым и комфортным, но связан по рукам и ногам командой Олега Васильевича.

А Вячеславу Викторовичу при всех его огромных ресурсах не вытянуть «в одного» регион. Нужна самостоятельная региональная команда, которая не будет заглядывать «в рот» влиятельному земляку при каждом визите. Необходимы управленцы, за плечами которых стоит что-то большее, чем управление колхозом. Люди, которые имеют опыт успешного управления другими регионами, крупными городами или масштабными предприятиями. Люди, которые умеют спорить и доказывать свою точку зрения. А потом внедрять ее. Возможно, эту команду управленцев нужно пригласить из других регионов.

Новой команде население даст кредит доверия. Авансом. Руки для реформ будут развязаны. Инвесторам будет проще договариваться с новой командой, не обремененной излишним политическим весом. За инвесторами придут новые рабочие места, конкуренция, заработные платы, комфортная среда. И главное – оптимизм на смену депрессии. По крайней мере те, кто еще не уехал, надеются на это…».

Николай Скворцов

P.S. Ну не крепостное же право вводить, ей Богу!