«Недопустимо наживаться на здоровье детей»: Иван Дзюбан о горячем питании в школах региона

Депутат Саратовской облдумы Иван Дзюбан продолжает интересоваться темой организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях региона.

«Недавно разговаривал с зампредом правительства Ириной Седовой, она озвучила хорошую новость: деньги на горячее питание на следующий год будут заложены. В том числе и на те 19 школ, которые в текущем году не вошли в обеспечение бесплатным горячим питанием.

Остается большой вопрос по срокам. Ведь, учитывая то, что на проведение конкурса нужно 30-45 дней, то нужно понимать, что в таком случае деньги должны быть на счету уже в конце ноября. Если все будет как обычно и средства поступят в конце января, то ни о каком честном конкурсе, конечно, речи идти не может. В этом вопросе должна быть налажена тесная работа минфина и минобраза, которые не должны допустить «междусобойчиков» с питающими организациями в этом году. Считаю, Правительству необходимо сделать все возможное, чтобы конкурсные процедуры в будущем году прошли во всех школах.

Недопустимо наживаться на здоровье детей. Позиция фракции по дополнительному увеличению цены остается неизменной, хотя считаю, что необходимо эффективно использовать и те средства, которые уже сейчас заложены в бюджете. Важно организовывать конкурсные процедуры, а не заключать прямые договора между школами и питающими организациями. А уже через конкурс будут улучшаться условия предоставления питания и его качество», - написал Дзюбан в своем телеграм-канале.

Подготовил Александр Тополев