«Не надо нам возвращать отловленных собак!»: жители Саратова и Энгельса о проблеме бродячих животных

Жители Саратова и Энгельса продолжают в соцсетях массово жаловаться на бродячих собак, а о случаях нападения на людей регулярно сообщают правоохранительные органы. Власти парируют, что они действуют в рамках закона.

Так, управление ветеринарии правительства Саратовской области информирует, что по действующему закону бродячие собаки подлежат отлову, временному содержанию в приютах, где они подвергаются вакцинации против бешенства, стерилизации, после чего подлежат возврату на прежние места обитания.

Однако не всех жителей такой порядок устраивает. Точнее его результаты. «Скоро Саратов превратится в город бродячих собак! На улице Лисина насчитал стаю из 30, и все крупненькие! Мы ждём очередную жертву? И что означает «возвращены в прежнюю среду обитания»? Наши дворы, аллеи, парки, значит, для них?!», - недоумевает один из жителей города.

Другой горожанин сообщает о районе вокзала и автовокзала: «Собаки загорают на мосту, собираются около подземного перехода. Ворота города - все в барбосах! Их всё больше и больше, они злые, бирки и стерилизации не обеспечивает безопасность людей - нападают и на взрослых, и на детей, а закон почему-то защищает только собачек».

Некоторые саратовцы рассказывают, что в их районах появляются одновременно целые стаи чипирванных бродячих собак. «Что за безобразие - вместо приюта вывезти собак в отдаленный район, который и так инфраструктурой не развит, так ещё и собаки размножаются с бешеной скоростью?!», - негодуют жители поселка Какурино.

Похожие проблемы и в Энгельсе. «Неизвестными лицами на территории выпущены более 25 особей безнадзорных собак с чипами в ушах. Собаки крупные, агрессивные. Днём их не видно, но в вечернее и ночное время оккупируют мусорки, кидаются на людей, детей, проезжающих мимо на велосипедах», - жалуются жители улицы 4-я Нагорная.

«Если у нас в районе бродячих собак отловите, не надо нам их возвращать!», - просят жители центральной части Саратова, высказывая весьма популярную в соцсетях точку зрения. Впрочем, немало и тех, кто на стороне несчастных животных.

Между тем, местные СМИ сообщают об участившихся случаях массового отравления бездомных собак. Пишут, что отраву разбрасывают из окна какой-то черной машины, появляющейся в местах нападения собак на людей. Народные мстители? Возможно. В ситуации, когда власти с проблемой не справляются, все средства хороши?

Антон Круглов