Наталья Королькова: несмотря на «самоизоляцию», у нас не растет потребление алкоголя и формируется здоровая часть населения

Член Общественной палаты Саратовской области Наталья Королькова – о региональном законопроекте против «наливаек» в жилых домах.

«Далеко не каждый законопроект вызывает такой повышенный интерес. Есть три большие категории людей, кого напрямую он затрагивает. Во-первых, это пьющие люди. Вторые – те, кому, выгодно торговать алкоголем. Третья категория – это те, кто страдает от подобной деятельности. В первую очередь, наши дети.

Клиенты «наливаек» идут во дворы, на детские площадки, на которые потом родители боятся пускать своих детей. Есть понимание, мы должны быть законопослушны и «наливайки» - это не то, чему нужно учить наших детей.

Благо антиалкогольная концепция государства, которая появилась не так давно, как раз этому способствует и у регионов есть возможность самостоятельно принимать ограничения. Радует, что, несмотря на «самоизоляцию», у нас не увеличилось резко потребление алкоголя. Формируется здоровая часть населения.

Такой доступности "наливаек", как сейчас, никогда не было. На каждом углу, в каждом доме, да и по несколько штук. Это уже не шаговая доступность, а "полушаговая". Давайте закроем хотя бы тысячу «наливаек», положим конец этому безобразию!». – написала общественница в Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов