На российско-казахстанской границе в пункте пропуска «Озинки» 18 ноября остановили попытку вывоза крупной партии меда. Перевозчик намеревался отправить в Узбекистан 210 кг продукта, однако не смог предъявить ветеринарный сертификат.
Отсутствие документа стало серьезным нарушением: он подтверждает безопасность продукции и эпизоотическое благополучие места ее производства. По правилам Таможенного союза, товары, подлежащие ветеринарному контролю, обязаны сопровождаться соответствующими бумагами.
В результате перевозчику выдали акт о возврате груза. Этот случай - не единичный: с начала года в «Озинках» выявили уже 46 попыток перемещения подконтрольных товаров с нарушениями ветеринарного законодательства.
Все обнаруженные партии, как и в данном случае, были возвращены отправителям.
Фото: телеграм-канал «ТУ Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям»
Олег Александров