Можно ли получить коронавирус в посылке из Китая?

Этот вопрос сегодня интересует многих, поскольку саратовцы, как и все россияне, немало товаров заказывают по почте из Китая. В нашу редакцию также обращаются читатели с этим вопросом.

На сегодня известно, что опасаться получения вируса по почте, распаковав посылку, не стоит. Об этом не так давно говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, вирус не выдерживает температуру выше 40 градусов и не очень устойчив в окружающей среде. Но это требует дополнительного изучения. Как бы то ни было, «случаев инфицирования через предметы, которые переданы или посланы куда-то, в мире на сегодняшний день нет».

А вот министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов, прокомментировавший ситуацию порталу 74.ru, полагает, что в некоторых случаях лучше перестраховаться:

- Этот вопрос задают люди по всему миру. Ответ специалистов такой — если вам приходит посылка с новыми вещами, то процент заражения практически сведён к нулю, потому что вирус не настолько устойчив. Но если в посылке вещи second hand, которые были в использовании и которыми пользовался больной человек, то шансы заразиться возрастают в разы. В вещах, которыми пользовался больной человек, вирус может находиться. Сейчас лучше воздержаться от покупки использованных вещей, но если так получилось, лучше постирать их в горячей воде. Я думаю, на этом всё закончится.

Отметим, что в саратовском аэропорту «Гагарин», по информации местного Роспотребнадзора, усилены санитарно-противоэпидемический и дезинфекционный режимы, для работников, занятых обслуживанием пассажиров, установлен масочный режим работы. С работниками АО «Сар-Аэро-Инвест» и государственных контрольных органов в воздушном пункте пропуска специалистами управления проведены обучающие занятия по мерам профилактики новой коронавирусной инфекции. Прямого авиасообщения с Китайской Народной Республикой в аэропортом «Саратов» Гагарин» в настоящее время не осуществляется…

Подгоготовил Александр Тополев