«Можно было бы сильнее дискредитировать вакцинацию, да некуда»: Ксения Свердлова – о провале прививочной кампании

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ксения Свердлова в соцсетях прокомментировала ситуацию с провалом прививочной кампании, обвинив в происходящем государство.

«Меня злит позиция государства относительно безопасности граждан в целом и вакцинации в частности.

Вы знаете, что Россия в лидерах по антипрививочному движению во всем мире? Полагаю, потому что наша страна не умеет пропагандировать хорошее и просвещать. Знали ли вы, что по утвержденному минздравом национальному календарю вам необходимо уже в зрелом возрасте неоднократно ревакцинироваться от дифтерии, столбняка, кори и краснухи? Да никто не знает.

Говорил ли вам об этом терапевт на обычном приеме или во время диспансеризации? Приводят ли нам угрожающую статистику заболеваемости туберкулезом среди детей и взрослых? И обязательно с пояснением, что туберкулезом болеют не только бомжи и наркоманы, но и учителя, медики, юристы, студенты, топ-менеджеры и люди вообще всех профессий и уровней дохода. Не говорили. И про регулярные вспышки кори в родильных домах мы тоже не слышим, хотя они есть. Это провал с точки зрения информирования и мотивации граждан.

Со Спутником та же история. Можно было бы сильнее дискредитировать вакцинацию, да некуда. Пока мясниковы с малышевыми рассказывали, что ковид не страшнее ОРВИ, госпропаганда пугала страшилками о смертях от зарубежных вакцин. А мы же с вами, русские друзья, все привыкли думать, что европейское и американское качественнее отечественного. А тут раз уж у них от уколов мрут, то наши точно отраву предлагают! Вот и получаем результат – низкие темпы вакцинации и сумасшедшая третья волна эпидемии».

Подготовила Елена Селезнева