Михаил Исаев: мы бы смогли сделать еще больше, если бы получали отчисления от транспортного налога

Глава Саратова рассказал, как нужно использовать дополнительные средства для содержания улично-дорожной сети.

По словам Исаева, после того, как зачисление транспортного налога перешло в региональный бюджет, муниципалитет на долгие годы потерял крупный источник дохода.

«Гораздо больше мы бы смогли сделать за год, если бы помимо межбюджетных субсидий получали бы еще и отчисления от транспортного налога», - заявил мэр, уточнив, что содержание улично-дорожной сети – это не только благоустройство магистралей и ремонт дорожного покрытия, но и строительство новых улиц и развязок, ремонт искусственных сооружений.

«В городе на сегодняшний день 1800 дорог, из них только половина имеет асфальтовое покрытие», - сообщил Исаев, добавив, что в рамках ремонтных работ основное внимание уделяется крупным и центральным магистралям, но настало время подойти к грунтовым дорогам, и улицам в микрорайонах и частном секторе.

По словам главы Саратова, на проведение данных работ требуется финансирование значительно выше. «Речь идет о миллиардах рублей, а в условиях скудного городского бюджета своими ресурсами нам просто это не осилить», - предупредил градоначальник.

Мэр пообещал, что решение, принятое губернатором области о выделении городу в 2020 году дополнительных средств, "поможет решить гораздо больше проблем в дорожной инфраструктуре", а передача отчислений от транспортного налога в муниципальный бюджет, "что предложил Вячеслав Викторович Володин", позволит спланировать "крупные проекты на ближайшие годы".

Подготовил Петр Хвостов