Максим Самсонов: «У каждой трубы должен быть хозяин, ответственный за её состояние»

Депутат городской Думы Максим Самсонов – о проблеме бесхозных коммуникаций в Саратове, в том числе на улице Лунной в Ленинском районе.

«На заседании думской комиссии по ЖКХ обсуждался вопрос по выявлению, эксплуатации и обеспечению надлежащего состояния объектов коммунальной инфраструктуры.

Я обратился к заместителю главы городской администрации, председателю комитета по ЖКХ Максиму Сиденко с просьбой обратить внимание на проблему бесхозяйного трубопровода на Лунной.

С лета 2022 года мы с командой работаем над проблемой бесхозяйного трубопровода вблизи домов 46 и 46А по Лунной. Дело в том, что прорывы там происходят довольно регулярно, а КВС на их устранение выезжать не торопится, т.к. не расценивает эти трубы как зону своей ответственности.

Администрация района предпринимает необходимые меры для передачи бесхозных труб на баланс ресурсоснабжающей организации, но КВС игнорирует приглашения на инвентаризацию и не подписывает акты. В итоге проблема продолжает «висеть» без решения.

Если подобные ситуации с ресурсниками являются системными, считаю необходимым на площадке городской Думы дополнительно организовывать совещания с представителями администрации, ресурсоснабжающих организаций, прокуратуры.

Нам необходимо объединить усилия для решения проблемы бесхозных коммуникаций. Повторюсь, у каждой трубы должен быть хозяин, ответственный за её состояние, ремонт и содержание», - написал депутат в своем телеграм-канале.

Подготовил Антон Круглов