«Люди боятся, что без прививки их уволят или лишат льгот»: депутат Госдумы о «гонке вакцинирования» в регионах

Депутат Госдумы Ольга Алимова высказалась о включении в Национальный календарь профилактических прививок вакцинирование против коронавирусной инфекции.

«Люди боятся, что вакцинация будет обязательной. То есть отказ от вакцинирования от COVID-19 может стать причиной увольнения, отказа в выплате субсидий и льгот! Невзирая даже на противопоказания к вакцине.

Но хуже другое — тысячи людей из страха потерять рабочее место, а значит, и средства к существованию, будут вакцинироваться, наплевав на наличие хронических болезней и других противопоказаний к вакцинации. В лучшем случае, они будут рисковать своим здоровьем. А в худшем — жизнью?!

Государство запланировало под кампанию вакцинации огромные денежные средства — больше 26 миллиардов рублей. Запланированные темпы вакцинации в этом году — 60% населения Российской Федерации, что составляет 69,5 миллиона рублей.

Прекрасно представляю, как работает российская система власти, и совершенно не исключаю «гонки вакцинирования» — губернаторы и госкорпорации будут вынуждены первыми отчитаться о проделанной работе.

«Государство выделило огромные деньги, а вы медлите!..» — так или примерно так их будут подгонять. И, конечно, первыми пойдут бюджетники, у которых попросту не будет выбора, а будут приказ и разнарядка вышестоящего начальства.

Я ни в коем случае ни ковид-диссидент и не подвергаю сомнению то, что вакцинироваться нужно. Но нельзя к вопросу здоровья и жизни людей подходить по принципу конвейера — укол, и тут же: «Следующий!»

Перед принятием этого законопроекта необходимы более тщательные обсуждения, а не одно только желание «Единой России» взять под козырёк и проголосовать за! Сегодня обсуждение идёт жаркое, предлагают внести поправки.

Мы готовы внести поправки, но в той редакции, которая предложена Правительством РФ, фракция КПРФ не будет поддерживать этот закон!  Важно не только принятие закона, а его реализация в жизни. Хотели, как лучше, а получилось как всегда!», - написала автор поста в Фейсбуке

Подготовил Антон Круглов