Кремль потребовал от полиции прекратить массово наказывать за неуважение к власти

В администрации президента изучили случаи применения закона о неуважении к власти в интернете и потребовали от МВД прекратить массово штрафовать россиян из-за постов о полицейских, губернаторах, мэрах и чиновниках.

Об этом сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на источники в Кремле и МВД.

По словам собеседников издания, представители Кремля объяснили полиции, что соответствующая статья нужна не для наказания за оскорбление конкретных чиновников и силовиков. Они также добавили, что решено не наказывать за высказывания в адрес президента, так как запрещено оскорбление президента как института, а не конкретного лица.

Напомним, что президент подписал закон о «явном неуважении» к власти 18 марта, а уже 29 числа того же месяца он вступил в силу. Проект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с сенатором Андреем Клишасом в конце прошлого года.

Закон о «явном неуважении» к власти предполагает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит арестом на срок до 15 суток или штрафом от 100 до 200 тысяч (третье и следующие правонарушения — от 200 до 300 тысяч). Нарушениями будут считаться материалы, «в неприличной форме» отзывающиеся об обществе, государстве, государственных символах (флаге, гербе и гимне), Конституции и органах государственной власти (парламенте, правительстве, судах — и президенте).

Роскомнадзор, согласно изменениям, имеет полномочия блокировать соответствующие публикации в досудебном порядке по обращению Генпрокуратуры.