Константин Бабкин: «Для развития наших предприятий надо радикально изменить подходы к экономической политике»

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию Константин Бабкин оценил ситуацию в российской промышленности.

- Сейчас мы получили стимул заниматься развитием своего несырьевого производства. Я общаюсь с производителями компонентов – гидравлики, подшипников, электроники – и вижу, что многие стремятся использовать ситуацию и нарастить производство. Это небольшие заводы, на которые в последние десятилетия никто не обращал внимания. А сейчас они получили огромное количество заказов, объем которых нередко превышает их возможности в несколько раз.

Самый важный вопрос этого года: куда уйдет спрос? В Китай, Индию, Турцию, Юго-Восточную Азию или в Шахты, Сальск, Елец, Екатеринбург и Пермь? К сожалению, я не вижу активности со стороны правительства. И поэтому есть серьезные опасения, что мы из одной зависимости можем попасть в другую, а наши предприятия, испытав ложный оптимизм, столкнутся с трудностями, связанными со сбытом продукции и возвратом кредитов.

Чтобы наши предприятия снова не оказались на вторых ролях, надо радикально изменить подходы к экономической политике. В первую очередь снизить налоги и ставки по кредитам. Государство многие годы жило с огромным профицитом бюджета.

Только за первый квартал этого года он составил 1 трлн рублей. Накоплено примерно 650 млрд долларов золотовалютных резервов, 19 трлн рублей Резервного фонда правительства. Эти средства государство держало в кубышке, как говорится, на черный день. Этот день настал, но только деньги не идут в экономику.

Источник: КП