Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Правительство РФ и думское большинство заложить в бюджет-2026 средства на увеличение зарплат медикам, чтобы остановить их отток из государственных медучреждений.
Комментируя ситуацию в здравоохранении, политик обратил внимание на данные Росстата о зарплатах в отрасли за I полугодие. Сергей Миронов отметил, что средняя зарплата – около 79,5 тысячи рублей, что на 17,1% выше, чем в тот же период прошлого года, однако такой уровень оплаты труда составляет всего 82,6% от общероссийского уровня зарплат.
По словам лидера СРЗП, официальная статистика фиксирует очевидное: зарплаты медработников остаются низкими, что способствует уходу специалистов из государственных медучреждений и из профессии в целом.
Депутат Саратовской облдумы (фракция СРЗП), зампред комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий, полковник запаса Вячеслав Калинин поддержал лидера партии.
«Абсолютно согласен с Сергеем Михайловичем. Катастрофическую ситуацию с врачебными кадрами необходимо решать кардинальными методами. В бюджет необходимо закладывать средства для существенного увеличения заработных плат врачам и медицинским работникам. Если не предпринять меры, в будущем нас некому будет лечить. Молодых специалистов невозможно завлечь в профессию, если не будет достойного уровня заработных плат», – отметил Вячеслав Калинин.
Роман Ольхов