Как в Саратове Володина подставили: крупная коммунальная авария – как символ административного кризиса

То, что произошло в Саратове вчера, иначе как подставой не назовешь. Напомним, 25 февраля Вячеслав Володин в очередной раз прибыл в наш областной центр, чтобы поговорить о решении проблем с выделением квартир для детей-сирот, но Саратов встретил спикера ГД выдающейся коммунальной аварией, которая оставила без воды и тепла почти полгорода. А под занавес дня люди еще и в 10-балльных пробках постояли.

Фон для очередных подарков от Володина получился не самый приятный. И хотя наш земляк первым делом потребовал устранения аварии и наказать виновных, полностью отстраниться от случившегося, думается, не удалось. Если в обычные дни визиты нашего земляка действительно выглядят, как манна небесная, (тем более что Вячеслав Володин регулярно добивается выделения средств из федерального бюджета на решение многочисленных саратовских проблем), то в этот раз было трудно не вспомнить, что незримая связь между спикером Госдумы и назначенным мэром Саратова Михаилом Исаевым, равно как и губернатором Валерием Радаевым существует. Не будь ее, разве ходили бы хвостом за депутатом Госдумы губернатор и мэр Саратова, всякий раз, когда Володин приезжает в регион?

Посудите сами, у людей вчера экстрим был, домовые чаты заполонили вопли домохозяек «Почему воды нет?», «А почему у нас тонкой струйкой течет?», «Когда тепло дадут?!», а Радаев с Исаевым не аварией занимаются, а прослушивают очередную лекцию.

Всё понятно – морозы коммунальные сети не щадят. Но тут вопрос – можно ли было предусмотреть, что низкие температуры испортят запорную арматуру, ну или что там сломалось на ВК, и предпринять действия, чтобы этого не произошло? По-моему, это чисто управленческий кризис, за которым стоят вполне конкретные люди. Именно эти люди расставляют на ключевых постах не профессионалов, а лояльных и послушных. Они всё сделают правильно в тепличных условиях (когда нужно открыть новый объект, встретить высоких гостей, провести выборы), но подведут в самый ответственный момент. Вроде того, который случился вчера в Саратове.

И совсем уже отдельная тема, почему несмотря на все действия местных властей ощущения, что ничего не меняется, не покидают. Жизнь в Саратове – как на вулкане. Никогда не знаешь, где рванет, но то, что рванет, никто не сомневается. И воду могут отключить, когда угодно, и без тепла можно остаться в любой момент, и снегом дороги завалит так, что за неделю не разгребут.

И не спасают ни концессионеры, ни периодически обновляющиеся чиновники муниципалитета. Явно в консерватории что-то нужно подправить, хотелось отшутиться. Но уже никому не смешно.

В принципе Володин и сам еще год назад говорил, что Радаеву с Исаевым не достает профессионализма.

«Надо приглашать к себе советников профессиональных, которые должны подсказывать», - сказал тогда спикер ГД.

Видать, не пригласили.

Константин Серов