Володин рассказал, в чем не замешаны Радаев и Исаев

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью ГТРК «Саратов», возможно, впервые обстоятельно высказался о человеческих и профессиональных качествах губернатора Валерия Радаева и мэра областного центра Михаила Исаева.

«У нас все любят как: либо надо хвалить, либо надо ругать и требовать снятия. Не бывает так. Не бывает по причине того, что жизнь намного сложнее. Есть ситуации, за которые надо высказывать слова благодарности. Есть качества, которые, считаю, надо отмечать и подчеркивать», - сказал Володин.

По мнению нашего земляка, сегодня никто не может сказать, что Радаев или Исаев аффилированы с какими-то финансовыми структурами. Или у них есть интерес в отдельных бизнес-проектах. 

«Вот в этом они однозначно не замешаны. Это очень важно. То есть это люди порядочные. И, со своей стороны, не только ценю эти качества, но считаю, что это неотъемлемое качество любого руководителя – порядочность. Другое качество, которое должно присутствовать – профессионализм».

По словам Вячеслава Володина, в какой-то части Радаеву и Исаеву профессионализма хватает, а в каких-то вопросах его недостаточно. Набраться же опыта возможно только через погружение в проблемы.

«Надо приглашать к себе советников профессиональных, которые должны подсказывать. Потому что ненормально, когда срывают конкурсы. Это время, которое невозвратно, - полагает Володин. – Ненормально, когда качество снижается. Ненормально, когда, допустим, приходится здесь уже в Москве, получив проекты с обращениями о финансировании школ или других учреждений, анализировать самому все это, находить, допустим, такие кричащие недопустимые примеры, как в 4 раза более дорогая теплица, предложенная при проектировании Турковской школы. Или ограда кованая из чугуна. И тому подобное. Это о чем говорит? Это говорит о том, что не вникают, не профессиональны. И я об этом говорю».

Подготовил Александр Тополев

Фото – ГТРК «Саратов»