Гагаринский вместо Саратовского: горожане уговаривают Михаила Исаева не тратить бюджетные деньги на переименование нового района

Глава Саратова Михаил Исаев увлечен идеей переименования нового района города. Напомним, после присоединения десятков деревень к Саратову наш областной центр с 1 января 2022 года по территории будет уступать только Москве.

По словам Исаева, для удобства проживающих в Саратовском районе граждан «изначально было принято решение название оставить прежним. Однако, среди жителей обсуждаются и другие варианты наименования данной территории. Как по-вашему, Саратовский район должен остаться Саратовским или стать Гагаринским?» - поинтересовался градоначальник в своем Инстаграм.

Под этим постом Исаева завалили ответами. В подавляющем большинстве граждане просят мэра оставить прежнее название, а бюджетные средства потратить на что-то более нужное и полезное для Саратова.

Но решение, судя по высказываниям Михаила Исаева, уже принято.

- Не может быть в Саратове Саратовского района, это будет создавать дополнительную путаницу, - говорит он в другом посте. И объясняет запуск «сбора мнений» тем, что новый район областного центра начинает жизнь с чистого листа.

Интересно, что тут большинство подписчиков уже за Гагаринский район. Правда, в отличие от первого «сбора мнений» голосующие не утруждают себя объяснением, зачем нужно переименование.

Методика, в общем-то, отработанная. Одно непонятно: для чего властям всегда нужно выставить принимаемое решение, как одобренное гражданами. Чтоб продемонстрировать, что народ и власть едины? Этого никогда не было и не будет. К тому же всякая такая попытка становится успешной только после подключения админресурса. И в данном случае неважно, говорим ли мы о выборах, публичных слушаниях или обычном интернет-голосовании.

Почему власти Саратова так боятся взять ответственность за принимаемые решения на себя? У меня только объяснение: чтобы в случае чего сказать – мы тут не при делах, это люди так захотели!

А вот кто эти люди – большой вопрос.

Константин Серов