Евгений Примаков: «Усилия по спасению завода СЭПО бессмысленны, если сами владельцы настроены его разорить»

Депутат Госдумы прокомментировал новость о прекращении производства холодильников «Саратов» на электроагрегатном производственном предприятии.

«К сегодняшней новости про закрытие СЭПО - буквально недавно писал как о новости в е р о я т н о й:  и вот оно, догнало. Добавлю ещё раз: если склочничающие ещё и между собой владельцы предприятия осознанно настроены его разорить, обанкротить, вывести оттуда деньги и оставить людей без работы, то все усилия найти предприятию партнёров, контракты или ещё какие шансы на выживания бессмысленны против такой злой и бездарной воли.

Но потом владельцы должны понимать и последствия. Пока что предприятие зарабатывает, насколько я знаю, на других государственных контрактах. Но утрата - вполне осознанная, то есть ещё и внеэкономическая - целого направления это очень серьезная ошибка: на этот раз не власти, а владельцев", - написал депутат в Фейсбуке.

О том, что линия по производству холодильников на предприятии остановлена, сообщили сразу несколько сотрудников завода на своих страницах в соцсетях. «Репортер64» обратился за комментарием в региональное министерство промышленности.

«На данный момент производство холодильного оборудования является нерентабельным для предприятия по причине высокого уровня конкуренции на рынке, что также явилось причиной принятия такого решения», - пояснили в ведомстве.

Подготовил Петр Хвостов