На заводе СЭПО прекращено производство холодильников «Саратов»

Дальнейший выпуск знаменитой марки советских холодильников признали нерентабельным.

О том, что линия по производству холодильников на предприятии остановлена, сообщили сразу несколько сотрудников завода на своих страницах в соцсетях. «Репортер64» обратился за комментарием в региональное министерство промышленности.

«На данный момент производство холодильного оборудования является нерентабельным для предприятия по причине высокого уровня конкуренции на рынке, что также явилось причиной принятия такого решения», - пояснили в ведомстве.

В министерстве сообщили, что решение об оптимизации той или иной производственной линии принимается собственниками и акционерами: «Зачастую такие шаги вызваны неэффективной работой менеджмента организации. В правительстве области в курсе сложившейся ситуации, уже проведены встречи руководства минпрома региона с менеджментом завода. Прорабатываются варианты нормализации финансово-экономического положения».

По данным минпрома, по состоянию на сегодняшний день руководство предприятия не подавало уведомление о планируемом высвобождении персонала. Если такое решение все же будет принято, то на урегулирование ситуации и недопущение сокращения сотрудников будет три месяца.

На официальном сайте предприятия по-прежнему висит реклама: «Все холодильники и морозильники "Саратов" отличают безупречное качество, высокая надежность и доступная цена. Они обладают целым рядом технических преимуществ, благодаря которым просты и удобны в эксплуатации. Сегодня купить холодильник Саратов - значит приобрести современную технологичную вещь».

Подготовил Петр Хвостов