Есть ли связь между низкими темпами вакцинации в России и уровнем доверия к власти: комментарий Минздрава

Сегодня на брифинге в областном минздраве заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер ответил на вопрос о связи между низкими темпами вакцинации в России и невысоким уровнем доверия населения к власти.

- Я не эксперт в политологии. Считаю, что низкие темпы вакцинации в Саратовской области связаны, прежде всего, с недостаточным информированием населения. И с тем, что само население не понимает всей серьезности угрозы, которую несет в себе сама инфекция, - убежден Денис Грайфер.

По словам чиновника, количество умерших от ковида в последние недели в нашем регионе остается на достаточно высоком уровне.

- При этом отмечу, что нередко умирают и молодые люди, - подчеркнул Грайфер. – Поэтому вакцинация – это единственный выход из данной ситуации.

Представитель Роспотребнадзора Игорь Вяткин дополнил ответ коллеги:

- В основном, сейчас вакцинируются люди, которые уже столкнулись с коронавирусом. То есть у них переболели родственники, либо они понесли тяжелую утрату. То есть люди своими глазами наблюдали ситуацию, в которой может оказаться каждый. А вот те, кого болезнь еще не коснулась, не считают нужным защитить себя. Я не разделяю эту позицию и призываю всех граждан пройти вакцинацию.

Подготовил Александр Тополев