«Директора школ – все «рецидивисты», а прокурор – голову вниз»: Володин — о финансировании детских садов и учебных заведений

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал, что он думает о финансировании детских садов и школ в Саратовской области. По мнению земляка, с заведующих и директоров можно спрашивать за невыполнение каких-то обязательств только в том случае, если на это выделены средства.

«Директора школ – все «рецидивисты», заведующие садиков – все «рецидивисты», а прокурор – голову вниз, почему? Потому что так проще: здесь тебе и массовость с галочкой, здесь тебе и люди, которые себя защитить не могут. Вроде и надзор осуществляем, и виновного нашли, и галочку поставили, и никто не сопротивляется», - сказал Володин.

Спикер ГД сообщил, что обсудил эту тему с прокурором Саратовской области и депутатами регионального парламента.

«Депутатам дал такое поручение: если только у нас финансы не выделены на школы, садики, а вы спрашиваете за очистку крыши, на которую деньги не выделены, или еще на что-то, вы не правы будете. Вы должны спрашивать с министра образования, того, кто деньги должен дать», - заявил Володин.

По мнению спикера ГД, тогда это будет по закону, и по справедливости, и по совести. А те, кто должен финансировать школы и детсады, будут искать решения.

Подготовил Александр Тополев