Депутаты-коммунисты выступили за скорейшее начало сезона охоты на бобров, про которых поет единоросс Николай Панков

На вчерашнем заседании Саратовской облдумы депутаты обсудили изменения в статью 2 Закона Саратовской области «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, на территории Саратовской области». Речь шла об узкой теме – кто и сколько может получить лицензий на отстрел кабанов. Депутаты, которые разбираются в вопросах охоты, задавали вполне профессиональные вопросы, не очень понятные дилетантам.

Но тут в полемику вступил Николай Бондаренко, который поинтересовался, когда начнется сезон охоты на бобров, которые заполонили область. Николай Николаевич про бобров говорил долго и все понимали, что речь идет не о животных.

Докладчик, Александр Гаврилов, заместитель председателя комитета охотничьего хозяйства, подтекст вопроса понял, но честно рассказал, что сезон охоты на бобров начинается в октябре, и что пока вопрос лицензирования этого процесса не стоит. Для справки: сейчас бобрами называют региональное отделение «Единой России» имени Николая Панкова, который, поднимая свой имидж, начал исполнять песни собственного сочинения про бобров.

Александр Анидалов предложил начать сезон раньше, в сентябре, иначе будет плохо. Бондаренко спросил, сколько бобров может отстрелить один человек. Два бобра на одного охотника, старательно сдерживаясь, отвечал Гаврилов, а изменение сроков охотничьего сезона – это дело федерального законодателя.

Потом депутаты дружно обиделись на председателя комитета окольничего хозяйства Игоря Потапова, который вместо того, чтобы прийти на думское заседание отправился в отпуск. Но все закончилось хорошо и законопроект депутаты одобрили.

Ольга Насонова