Депутат Госдумы: «С врача надо белый халат срывать, если он не советует делать прививку»

Депутат Госдумы Владимир Жириновский высказался о причинах низких темпов вакцинации в России и призвал к введению более жестких мер.

«У нас не хватает площадок для выражения протеста. Поэтому люди - ах, вы меня просите сделать прививку? А я не буду. И родители - а мы не будем, и наш ребенок не будет делать. И некоторые врачи идут на поводу. Почему? Потому что хочется сопротивляться.

А в чем сопротивляться-то? На работе ты дурак, тебе не будут повышать зарплату. В науке ты идиот, ты не станешь академиком. Ты лейтенант? Тогда генералом ты не станешь. Тогда где сопротивление? А вот не будем делать прививку и все.

Единственная в мире страна, где население саботирует прививку, поэтому нужны более жесткие меры. У исполнительной власти есть рычаги. Прием на работу увязать с прививками, прием в вузы осенью с прививкой увязать.

Как в армию призывают - немедленно делать прививку им, пусть сидят две недели на хлебе и воде - чтобы они знали… Врачи - не знаю, лишать дипломов, халат белый сорвать с него, если какой-то врач не советует делать прививки.

Надо вести более жесткую агитацию. Это должны вести все чиновники, все учителя, везде, может быть, даже в детские сады, если родители приводят ребенка, спросить - мамаша, вы вакцинированы? Если нет - не появляйтесь на территории детского сада и любого детского учреждения.

То есть, найти рычаги воздействия. Ну, так же нельзя!.. В Индии трупы на улицах, в Европе не хватает… тут все есть - иди, да еще выбирай: эту вакцину, другую вакцину. Поэтому надо как-то находить мотивацию и сделать так, чтобы мы стали самой вакцинированной страной», - сказал Жириновский в интервью радио «Комсомольская правда».

Подготовил Антон Круглов