Депутат Госдумы: людей так часто обманывали, что верить власти перестали совсем

Депутат Госдумы Ольга Алимова высказалась о процессе объединения сел Саратовского района с Саратовом.

«На протяжении многих месяцев идёт жёсткое противостояние между теми, кто "ЗА", и теми, кто "ПРОТИВ" присоединения Саратовского района к городу Саратову. И у каждой стороны есть своя правда.

Конечно, город должен развиваться, ему уже тесно в существующих границах. Надо строить жилые микрорайоны, спортивные сооружения, больницы и медицинские центры, зрелищные комплексы, выделять земельные участки многодетным семьям, разбивать парки и многое другое. Но власть разучилась встречаться с людьми, объяснять всем и каждому персонально для чего нужно было сначала создание района, окольцевавшего город, а теперь его нужно ликвидировать. Отвечать на вопросы граждан, которые обеспокоены своим дальнейшим проживанием в городе-деревне. Сохранятся ли льготы, достанется ли крошечному поселению крошки от городского бюджетного пирога, какие будут тарифы ЖКХ, страхования?

Людей так часто обманывали, что верить власти перестали СОВСЕМ. А терпеливо объяснять времени нет, да и желания тоже. Накрутили всех, обозлили, разделили на своих и чужих. Больно смотреть на эти междоусобные войны.

С группой юристов мы подняли все документы, перетрясли законы и подзаконные акты, ответы и запросы и, наконец-то сегодня внесла законопроект "О внесении изменений в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (в части расширения форм преобразования муниципальных образований)".

Меня и моего коллегу В.Ф. Рашкина прежде всего волнуют конституционные права граждан, которые бы не ущемлялись при создании новой Москвы или старого Саратова. Власть не должна бороться с людьми, которые хотят, чтобы сложившийся уклад жизни не был бы изменён в худшую сторону.

Обратилась к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину с предложением, чтобы при создании агломераций учитывались все нюансы и были своевременно внесены изменения в гос. программу "Комплексное развитие сельских территорий"», - написала Алимова в своем телеграм-канале.

Подготовила Елена Селезнева