Бусаргин назвал 4 саратовских предприятия, которые задолжали своим работникам более 25 млн рублей

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин отреагировал на поручение губернатора Валерия Радаева разобраться с долгами по зарплате.

«Вопрос задолженности по заработной плате перед работниками саратовских предприятий для Правительства региона один из приоритетных. В интересах граждан проводится большая работа с владельцами компаний-должников, а в случае банкротства уже с конкурсными управляющими.

На заседании межведомственной комиссии обсудили промежуточные итоги работы в 2021 году. На начало года долги по зарплате составляли в общей сложности 215,3 млн рублей в 25 организациях. Благодаря принятым совместно с надзорными и правоохранительными органами мерам удалось добиться погашения задолженности в 17 организациях перед 1849 работниками (38,8 млн рублей). Полностью выданы зарплаты на 11 предприятиях 679 работникам», - сообщил Бусаргин.

По мнению председателя правительства региона, долги появляются у организаций-банкротов. В общей сумме задолженности на сегодняшний день таких 61,2%.

«На особом контроле находятся предприятия, задолжавшие более 25 млн рублей. В нашем регионе их всего 4. Это ЗАО «Саратовгесстрой», АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», ПАО «Тантал» и АО «Нефтемаш»-САПКОН», - рассказал Роман Бусаргин.

По признанию чиновника, не все собственники или конкурсные управляющие идут на конструктивный диалог. Но «люди не должны становиться заложниками ситуации, будь то спор акционеров, неэффективный менеджмент или любое другое обстоятельство».

Подготовила Елена Селезнева