Бдительная соседка помогла выжить мужчине, которого искромсал ножом невменяемый друг

Подробности сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Происшествие случилось 16 марта 2020 года. В этот день 46-летний гражданин с ножом пришел в гости к своему 68-летнему товарищу, который проживает в одном из домов по улице Малая Елшанская в Саратове. Ничего не подозревающий мужчина пригласил друга в квартиру, а когда тот оказался в помещении, начал беспричинно наносить владельцу недвижимости удары в область шеи, груди, живота и спины.

Потерпевший стал стучать в стену соседней квартиры, затем упал на пол, а гость продолжал наносить ему удары ножом в спину. Ранение груди оказалось проникающим.

Шум услышала бдительная соседка и начала стучать во входную дверь. 46-летний саратовец впустил женщину, после чего она вызвала «скорую» и полицейских. Медики увезли пострадавшего в больницу, в реанимационном отделении его прооперировали. Благодаря мужеству соседки и своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив.

Стражи порядка застали злоумышленника возле дома потерпевшего, скрыться он не пытался.

Во время расследования уголовного дела 46-летнему мужчине провели комплексную стационарную психолого-психиатрическую судебную экспертизу. Выяснилось, что в момент совершения противоправного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими из-за психического расстройства.

От уголовного наказания гражданина освободили, ему назначили принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Подготовил Олег Александров