Банкротство РМК: работники коллектива пришли за помощью к депутату

Депутат Госдумы Николай Панков побывал на РМК, где встретился с представителями трудового коллектива. Как известно, Саратовский завод резервуарных металлоконструкций находится на грани закрытия и увольнения рабочих. Работу могут потерять 240 человек.

«Ситуация на предприятии сложная уже не первый день. Вместе выезжали в Москву. Проводили рабочие встречи с минпромом, налоговой службой, Росреестром, с инвестором предприятия и его кредитором. Нашел сторонника в лице прокурора области Сергея Филипенко, он занял государственную позицию. Легких решений не бывает, но необходимо совместно достичь цели – сохранить уникальное производство. Кроме РМК, в стране сохранился только один завод, где производятся такие резервуарные металлоконструкции – в Новокузнецке», - написал Панков в своем телеграм-канале. 

Представители коллектива рассказали депутату о наболевшем. По словам Панкова, люди поддерживают действия нынешнего конкурсного управляющего. Но сейчас предприятию могут назначить нового управляющего. Тогда, как считает Панков, судьбу саратовского завода будет решать организация из другого региона. 

«К сожалению, мы видели много примеров, когда предприятия банкротили, а потом распродавали землю и имущество. Вспомните САЗ, попытки закрыть завод им. Маминых в Балаково и так далее. Допустить подобного ни в коем случае нельзя, и нужно без промедления всем подключиться к решению проблемы», - считает Панков.

Отметим, что прокуратура и ранее разбиралась с ситуацией на саратовском заводе РМК и делала не самые приятные выводы для руководства предприятия.

Подготовил Александр Тополев