Банкротство завода «РМК» в Саратове: конкурсный управляющий уличен в крупном мошенничестве

Прокуроры обнаружили, что процедура банкротства саратовского промышленного предприятия приносит «пользу» только арбитражному управляющему.

В январе 2017 года определением Арбитражного суда Саратовской области в отношении АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» (производит продукцию для добычи, переработки, хранения нефтепродуктов) была введена процедура банкротства и назначен конкурсный управляющий.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что за период с 2017 г. по 2018 г. конкурсный управляющий из кассы организации получил более 2 млн рублей помимо фиксированного вознаграждения. В дальнейшем предприятию они не возвращены, а обращены в свою собственность.

Более того, в настоящее время у организации имеется задолженность по заработной плате в размере свыше 30 млн рублей. «При таких обстоятельствах действиями конкурсного управляющего причинен существенный вред правам работников организации, выразившийся в ограничении конституционного права на своевременную оплату труда», - констатирует надзорное ведомство.

Прокуратура Ленинского района г. Саратова направила материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении экс-гендиректора АО «РМК» Михаила Саврана. Установлено, что в период с 4 февраля 2016 года по 30 апреля 2017 года он из корыстной заинтересованности частично не выплачивал зарплату 421 сотруднику предприятия. В результате скопилась задолженность в размере более 43 млн. руб.

Подготовил Петр Хвостов