«Автодор» оспаривает свое 13-е место, утвержденное по итогам прерванного из-за пандемии сезона Лиги ВТБ

Президент саратовского баскетбольного клуба Владимир Родионов сделал заявление, назвав несправедливым и подрывающим авторитет Единой Лиги ВТБ предложение утвердить итоговую классификацию команд на дату последнего сыгранного матча.

Соответствующее решение (пока еще не утвержденное официально) было принято после заочного голосования руководителей клубов. «В связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы» сезон-2019-2020 гг., было предложено завершить и утвердить итоговую турнирную таблицу по состоянию на сегодняшний день. Без присвоения звания чемпиона, без награждения медалями и кубками.

«Баскетбольный клуб «Автодор» поддерживает досрочное завершение чемпионата, однако категорически против утверждения итоговой классификации команд на дату последнего сыгранного матча», - цитирует президента «Автодора» Владимира Родионова пресс-служба клуба.

Он аргументирует свою позицию тем, что на текущий момент все команды сыграли разное количество матчей, что делает невозможным справедливую итоговую их классификацию. Так, «Автодор» в таблице оказывается ниже БК «Цмоки-Минск», несмотря на то, что одержал на 1 победу больше и проиграл на 2 матча меньше, а также имеет преимущество по личным встречам.

«С учетом вышеизложенного считаем несправедливым и подрывающим авторитет Единой Лиги ВТБ предложение утвердить итоговую классификацию чемпионата на основании промежуточного положения команд», - заявил Родионов. Он предложил либо не утверждать турнирную таблицу вовсе, по примеру многих европейских чемпионатов, либо отложить вопрос на более поздний срок.

Подготовил Петр Хвостов