Алексей Зубец: «За время пандемии работу потеряли около двух с половиной миллионов россиян»

Согласно совместному исследованию СК «Росгосстрах Жизнь» и центра «Перспектива», за время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, количество россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тысяч рублей выросло до 44,6%.

Каждый пятый опрошенный сообщил о значительном падении доходов с начала распространения в России COVID-19, а каждый десятый — о полной потере заработка. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков скептически отнесся к результатам исследования. В Минэкономразвития и вовсе опровергли информацию о резком падении доходов населения.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец:

- Эти цифры далеки от реальности, поскольку методология данного исследования является кривой. Оно построено на социологическом опросе, в ходе которого людям звонили по телефону и спрашивали про доходы. Всем, кто имеет отношение к социологии, прекрасно известно, что по телефону люди говорить правду о своих деньгах не будут никогда.

Если есть необходимость получить данные о благополучии населения, в ходе опроса нужно задавать косвенные вопросы: готовы ли вы приобретать товары и услуги, хорошее ли сейчас время для покупки товаров длительного потребления, много ли ваших друзей потеряли работу и так далее… 

Согласно обозначенному исследованию, работу потерял каждый десятый россиянин. Исходя из того, что в нашей экономике занято 70 миллионов человек, прирост безработных в стране за время пандемии составил 7 миллионов, что является ненаучной фантастикой. В реальности же количество безработных увеличилось примерно на 2,5 миллиона человек. Около 1,5 миллионов из них имели официальный трудовой договор, и еще миллион были заняты «в серую».

Что касается 45% россиян, якобы имеющих доход ниже 15 тысяч, то здесь в первую очередь необходимо свериться с информацией Росстата. По пессимистическим данным соцслужбы, таковых у нас 25%, но в реальности доходы многих представителей данной прослойки превышают 15 тысяч, поскольку Росстат не учитывает неофициальные поступления от различных подработок.

Говоря о существенном уменьшении доходов, важно понимать, что 2/3 работающих россиян либо напрямую получают деньги из бюджета (врачи, учителя, военные), либо замкнуты на бюджет по финансированию (крупные госкорпорации наподобие «РЖД» и «Ростеха»). И никому из занятых в соответствующих профессиях во время пандемии не сокращали зарплаты. 

Более того, после снятия ограничений мы зафиксировали резкий всплеск интереса населения к приобретению товаров и услуг. Россияне сейчас наверстывают потребление, которое они не могли позволить себе во время карантина: увеличились покупки недвижимости, гаджетов, крупной бытовой техники и так далее. Многие отправились отдыхать в Крым и Краснодарский край – на местных пляжах сейчас яблоку негде упасть.

Я полагаю, что проводившие данное исследование специалисты не обладают достаточной квалификацией. Плюс к этому, нельзя исключать, что компания «Росгосстрах» элементарно решила хайпануть: уже несколько дней исследование держится в топе «Яндекс.Новостей», и стало одной из центральных тем для обсуждения гражданами и экспертами. 

Отдельно подчеркну: естественно, ни в коем случае нельзя заявлять о том, что за время пандемии с российской экономикой не произошло ничего плохого. Негативных явлений, бесспорно, было много, но катастрофы удалось избежать. 

Подготовил Иван Орлов