Алексей Зубец: возвращение продуктовых карточек поможет встать на ноги россиянам, пострадавшим от коронавируса

Производители и поставщики призвали руководство страны как можно быстрее вернуть продуктовые карточки, которые выдавались бы наименее обеспеченным россиянам. В отличие от советской практики, когда карточки использовались лишь для подтверждения права на покупку, текущее предложение подразумевает ежемесячные зачисления на них 10 тысяч рублей. В число получателей помощи должны войти граждане, потерявшие работу или доход из-за мер правительства по борьбе с эпидемией коронавируса.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец:

- По-моему, введение в нашей стране таких карточек уже давно назрело. Подобная мера решила бы многие трудности, связанные с нынешним эпидемиологическим и экономическим кризисом, да и по его окончании пришлась бы весьма кстати.

Это очень действенный инструмент борьбы с бедностью, который эффективно используется во многих странах, в частности, в США, а в России почему-то нет, хотя у нас доля бедного населения составляет около 20%. При этом половина этих людей – те, кому не хватает денег даже на питание. В силу нехватки, низкого качества и однообразия питания у таких людей ослаблен иммунитет, что делает их легкой добычей инфекций, в частности, COVID-19. Так что любые действия, направленные на улучшение питания населения, можно, в том числе считать лечебно-профилактическими мероприятиями.

Сегодня пособие по безработице в России составляет чуть больше 12 тысяч рублей. Но, если к этому добавить, к примеру, скидки на продукты, которые выдавались бы по таким карточкам, то покупательский потенциал этих денег значительно возрастет. В профите от введения карточек окажутся и торговые сети, ведь они будут уверены, что те или иные продукты будут гарантированно реализованы, и смогут снизить торговую наценку на них.

Мы не можем полностью закрыть свой рынок для импортных продуктов – у нас есть свои международные обязательства, в частности, перед ВТО. Но если карточки все же будут введены, то по ним будут реализовываться только отечественные продукты. Так что в принятии подобных мер заинтересованы, прежде всего, российские производители, которые смогут хорошо подняться за счет них. Ну, и какие-то деньги заработают и операторы подобной программы. В общем, карточки позволят убить сразу несколько зайцев. 

Однако их введение – дело не одного дня. Это затея немалая – и по времени, и по вложениям в нее. Необходимо будет создать реестр получателей, изготовить сами карточки, определить и обеспечить по ним продуктовые запасы – все это займет никак не меньше полугода. 

Специалисты утверждают, и я склонен с ними согласиться, что эпидемия коронавируса на данный момент или достигла пика, или даже в какой-то мере его уже преодолела. Скорее всего, противоэпидемические меры закончатся к июню этого года, а к этому времени запустить карточную систему вряд ли удастся. Но запускать ее, тем не менее, надо. После кризиса она поможет встать на ноги российской экономике и гражданам, которые во время него потеряли работу и доход. 

Подготовил Иван Орлов