Александр Самсонов: «Введение углеродного налога приведет к падению экономики России»

Разработанный Минэкономразвития РФ законопроект предлагает установить общий максимально допустимый объем выбросов парниковых газов для предприятий, пишут «Известия». В случае превышения установленных квот организации с 2025 года будут обязаны выплачивать так называемый «углеродный сбор». Так как тепло является полностью тарифицируемым видом энергии, в Российском союзе промышленников и предпринимателей опасаются, что новый налог спровоцирует рост тарифов ЖКХ и увеличит темпы инфляции. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал главный редактор научно-популярного журнала «Экология и жизнь» Александр Самсонов: 

- Любые фискальные механизмы, связанные с областью экологии, крайне неэффективно себя показывали за все время существования России. Наши предприятия в случае введения данного налога начнут либо различными способами уклоняться от фискальной нагрузки, либо снижать мощности. Последнее очень больно ударит по экономике страны, которая и так дышит на ладан. Вообще за счет своей территории у России имеется гигантский «карман» для поглощения именно парниковых газов, которые, к слову, не загрязняют воздух в отличие от других видов выбросов.

Подобного вида меры принимаются различными странами, чтобы защитить от выбросов парниковых газов климат планеты, и наиболее прогрессивной из них является создание так называемого рынка квот. После этого заинтересованные предприятия смогут докупать квоты на выбросы, в том числе у других промышленников, которые не задействовали их по тем или иным причинам. Данный механизм отличается гораздо большей прозрачностью, чем любой фискальный. 

К слову, будет не лишним и установление реальных объемов выбросов парниковых газов предприятиями, что требует специального оборудования и методик. Понимаете, в данной системе вращается очень много «стрелочников», которые перекидывают друг на друга ответственность за те или иные выбросы.

По оценке министерства энергетики РФ, каждый рубль углеродного сбора увеличит тариф ЖКХ на 1,2 рубля. Точно нельзя сказать, много ли в России предприятий, которым необходимо выбрасывать более 150 тыс. тонн СО2-эквивалента (предлагаемый Минэкономразвития лимит). То есть рассчитать в рублях повышение тарифов ЖКХ сейчас не представляется возможным. Но инфраструктура нашей страны очень сильно завязана на таком виде энергии, как тепло, поэтому предприятий по сжиганию, выбрасывающих парниковые газы, должно быть немало. Я полагаю, что создание рынка квот в том числе сделает формирование тарифов более прозрачным, и можно будет отслеживать их неоправданные повышения.

Подготовил Иван Орлов