Александр Романов: «Преображается не только областной центр, но и весь регион»

Председатель регионального парламента Александр Романов, отвечая на критику спикера Госдумы Вячеслава Володина, рассказал о задачах, которые ставятся перед депутатским корпусом.

«Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин обозначил в своем обращении к депутатскому корпусу Саратовской областной Думы ряд важных вопросов. Некоторые оппозиционно настроенные коллеги действительно тратят много сил на разговоры и даже крики, выдавая это за выражение мнения избирателей. Но парламентарий должен прежде всего интересоваться реальными проблемами людей, потому что он представляет в законодательном органе определенный избирательный округ.

Саратовская область всегда славилась традициями законотворчества. В ноябре 1997 года Саратовской областной Думой принят первый в стране Закон «О земле». Наши ученые участвовали в подготовке положений Конституции России. В непростые «девяностые», была создана законодательная база, на которой и сегодня строится работа. Конечно, почивать на лаврах нельзя, конструктивная работа должна вестись постоянно, каждый день! От того или иного решения, от того, насколько тщательно и оперативно будут проработаны документы зависят судьбы людей. Количество принятых законов с каждым годом увеличивается. В прошлом году их было 158.

Появляются новые формы деятельности. Депутаты активно включились в работу по реализации нацпроектов и госпрограмм. Налажено сотрудничество с районами, в том числе и по поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Мы не должны забывать о том, что волнует граждан ежедневно. Необходим комплексный подход к развитию городской среды, это касается и благоустройства, и транспорта, возведения новых образовательных и медицинских учреждений. Эта деятельность уже ведется при активной поддержке Вячеслава Викторовича Володина. Спикер очень четко обратил наше внимание на проблему комплексной застройки городов области.

Недопустимо, когда в историческом центре Саратова, да и в новых микрорайонах вырастают свечки, для жителей которых не предусмотрены ни дополнительные объекты соцобслуживания, ни инфраструктура. Закон, позволяющий областной Думе согласовывать нормативы по застройке городов, должен быть принят в среду 27 мая на очередном заседании регионального парламента. 

Повестка будет очень насыщенной. В числе главных вопросов – принятие третьего пакета мер поддержки бизнеса в условиях пандемии. Вносятся изменения в бюджет региона. Предусмотрены дополнительные средства на развертывание коек для больных с коронавирусной инфекцией, выплаты медработникам, строительство Парка покорителей космоса. Деньги будут выделены на строительство дорог, поддержку районных газет и другие цели.

Преображается не только областной центр, но и весь регион. Уверен, что темпы будут только наращиваться», – подчеркнул Александр Романов.

Комментарий предоставлен пресс-службой Саратовской облдумы.

Подготовила Елена Селезнева