Александр Ермишин: «Сносить новое, крепкое здание ради обустройства сквера - не абсурд ли это?!»

В Саратове широко обсуждается постановление Арбитражного суда о сносе так называемого «Дома Курихина» на Октябрьской,7. Свое мнение высказал председатель общественного движения «Жить здесь!» Александр Ермишин.

6

- Не имея юридического образования, не будучи знакомым с материалами дела и в отсутствие мотивировочной части решения суда, я воздержусь от комментирования тезиса о незаконности предоставления земли под строительство.

Надеюсь, в мотивировочной части будут более серьезные аргументы, чем комментарий мэра Саратова о том, что решение директора музея об отказе от участка состоялось в ее первый рабочий день в должности директора, что, по его мнению, является аргументом для его пересмотра.

Продолжая эту логику, можно ставить под сомнение все документы, подписанные мэром, например, в первую неделю в должности (город все-таки посложнее организм, чем музей), губернатором в первый месяц, ну и т.д. Как говорит мне формальная логика, полномочий либо нет, либо они есть, и тогда не важно, возникли они час назад, существуют несколько лет или заканчиваются на следующий день.

По моему мнению, действующее законодательство, не дающее иных вариантов санкций относительно постройки, признанной незаконной, кроме её сноса, должно быть скорректировано. Разумеется, нарушитель закона не должен иметь возможности так или иначе извлекать выгоду из незаконного объекта, то есть застройщик не должен иметь шанса узаконить незаконное строение независимо от его действительных или мнимых архитектурных достоинств или недостатков.

Однако, в некоторых случаях интересам общества в целом может соответствовать не снос, а конфискация в пользу государства и использование в интересах общества. Я полагаю, что такие корректировки должны быть приняты законодателями в срочном порядке, и мы знаем примеры, когда Государственная дума умеет действовать оперативно.

Кроме этого, для меня очевидна абсурдность и, если хотите, в широком смысле антигуманность принимаемых в городе и регионе решений. Уничтожить деревья ради плитки на проспекте им.Кирова и бульваре им.Рахова, нацелиться на то же самое в Липках, создать предпосылки для вырубки здоровых деревьев на Кумысной поляне ради строительства жилья и иных объектов и одновременно сносить новое, крепкое здание на Октябрьской ради обустройства сквера (как прокомментировал губернатор)?! Не абсурд ли это?!

Подготовил Антон Круглов