Александр Бузгалин: «Все меры властей по снижению бедности лишь маскируют тяжелое положение россиян»

В Счетной палате сомневаются, что план по снижению уровня бедности в России будет реализован. Социальных мер поддержки, предложенных президентом, может оказаться недостаточно. Как полагают аудиторы, «не все инструменты ориентированы непосредственно на малообеспеченное население».

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал экономист Александр Бузгалин:

- Опасения аудиторов Счетной палаты наглядно показывают, что часть истеблишмента прекрасно осознает тупиковость текущей ситуации и ее возможные последствия, а именно – социальный взрыв. Горькая правда состоит в том, что меры для ее улучшения предпринимаются даже не терапевтические, а косметические, и призваны они лишь замаскировать тяжелое положение нескольких десятков миллионов россиян. 

Ни для кого не секрет, что люди не должны получать нищенские 12 тысяч рублей в стране с таким ВВП на душу населения, как в России. Чтобы действительно начать решать данную проблему, нужно кардинально изменить принципы перераспределения богатств, власти и доходов, но делать этого, увы, никто не собирается. Системности не будет – всё ограничится подачками, наподобие увеличения маткапитала, мизерных доплат отдельным категориям, разовых отчислений ветеранам и так далее…

Что касается ВВП, то его нужно развивать в таких направлениях, как содержание труда, качество свободного времени, социальный климат в стране. В настоящее время в России, которую постоянно называют страной патриотизма и соборности, в обществе на самом высоком уровне присутствуют индивидуализм, конкуренция, обособленность, приватность, при этом наблюдается практически полное отсутствие взаимопомощи и солидарности. Грубо говоря, по части капитализма мы оставили далеко позади тех же европейцев.

В данном контексте не могу не вспомнить об одной практике, крайне негативно влияющей на проблему бедности. Меня постоянно спрашивают о том, что нужно сделать с микрокредитными организациями, выдающими нашим гражданам краткосрочные кредиты под безумные проценты. Здесь все решается довольно просто: необходимо открыть так называемые кассы взаимопомощи по месту работы и месту жительства, и они должны быть беспроцентными (!). 

Такая система успешно зарекомендовала себя еще в дореволюционной России и Советском Союзе, когда люди брали «десятку до получки», порой даже не оставляя никаких расписок и документов. Это как раз и будет той самой взаимопомощью, которой так не хватает нашему обществу. 

К слову, на отсутствие у властей конкретных решений в рамках социально-экономической политики также указывают пертурбации в Конституции, способные перевести внимание населения с насущных проблем на политическую сферу. Естественно, второй частью их предназначения является легитимное сохранение нынешней власти на следующие 5-10 лет, якобы, с помощью референдума. 

Между тем, число граждан, не боящихся перемен, стремительно растет, особенно среди молодежи. 

Подготовил Иван Орлов