Александр Анидалов: «Налог должен платиться в том регионе, где производство, а не в Москве, где офис»

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий вернуть регионам 1% ставки налога на прибыль. Предполагается, что эта мера позволит поправить свое экономическое положение многим российским субъектам. Комментирует депутат Саратовской облдумы Александр Анидалов.

- Здесь можно привести аналогию. Пенсионерам, например, подняли пенсию на 500 рублей. Это много? Относительно его пенсии - да. Возможно даже – ощутимо. Позволит это покрыть потребности пенсионера в самом необходимом, не говоря о том, чтобы жить достойно? Однозначно – нет. К тому же это несправедливо, так как именно пенсионеры создали экономику, которая дает доход.

Так и в случае с налогами. Такое решение – шаг в нужном направлении, но он не изменит ситуацию в корне. Регионы не смогут исполнять свои полномочия. Вдвойне несправедливо то, что именно в регионах находятся производства, а доходы – в Москве. КПРФ давно предлагала перераспределение доходов в пользу регионов. А главное: налог должен платиться в том регионе, где расположены основные средства (производства), а не там, где зарегистрирован офис.

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64