«35 тысяч человек на новом саратовском пляже – это не массовое мероприятие»: представитель Роспотребнадзора всё объяснил

На сегодняшнем брифинге в областном минздраве представитель Роспотребнадзора Игорь Вяткин ответил на наш вопрос об открытии саратовского пляжа. Вопрос звучал так:

«Массовые мероприятия предполагают участие не более 50 человек, подчеркнула Ольга Кожанова. При этом Роспотребнадзор выдал все необходимые разрешения новому саратовскому пляжу. В первый же день здесь собралось 35 тысяч человек. Вам не кажется, что действия Роспотребнадзора, мягко говоря, не логичны?»

- Действительно, все необходимые экспертные проверки пляж прошел. В момент проведения проверок никаких нарушений там зафиксировано не было. И не выдать пляжу санэпидзаключений не было никаких оснований, - заметил Игорь Вяткин. – Тут еще вопрос в том, что следует считать массовым мероприятием. Это некое организационное действо, где есть соответственно организатор, и в этом случае на него распространяется действие постановления правительства Саратовской области и ограничения в 50 человек. Что касается деятельности пляжей, то в постановлении правительства ограничения на их деятельность в этом году не вводились. В прошлом году они были, в этом – нет. Соответственно здесь просто должны соблюдаться меры социального дистанцирования, которые граждане должны соблюдать самостоятельно.

Кроме того, по словам Вяткина, администрация пляжа и балансодержатели таких объектов обеспечивают правильную расстановку шезлонгов, соответствующую разметку в раздевалках, а также разграничивают потоки людей, идущих в раздевалки, чтобы не допустить огромного столпотворения.

- Роспотребнадзором разработаны рекомендации, которые касаются всех сфер бизнеса, в том числе рекреационных зон, таких как пляжи, турбазы, - сказал Вяткин. – Там описаны все меры, которые необходимо соблюдать, чтобы снизить риски инфицирования при использовании такого вида отдыха.

Подготовил Александр Тополев