3-летний мальчик нашел оставленный родителями пистолет и выстрелил себе в голову

В городе Балаково завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 224 УК РФ.

Обвиняемый владел пистолетом модели МР-461 «Стражник» на основании лицензии. 3 июля 2021 года примерно в 22:30 он был у себя дома в одном из дачных кооперативов Балаковского района вместе с семьей.

«В нарушении правил хранения огнестрельного оружия, мужчина не обеспечил его безопасное хранение и не исключил доступ к нему посторонних лиц, а передал своей супруге, которая оставила пистолет в помещении прихожей без присмотра. В это время 3-летний сын мужчины взял пистолет в руки и произвел из него один выстрел, который повлек проникающее огнестрельное ранение головы ребенка, термические ожоги лица и рук, причинившие тяжкий вред его здоровью», - рассказали в пресс-службе регионального СК.

Балаковец признал вину и раскаялся в содеянном. Следователи собрали достаточно доказательств, подтверждающих совершение обвиняемым инкриминируемого ему деяния.

Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Подготовил Олег Александров