136 миллионов на велодорожку – в Саратовской облдуме обсудили изменения в бюджет региона

Давайте отщипнем немного и пошлем космонавтам, чтобы они могли купить себе еду. С таким предложением выступил коммунист Николай Бондаренко в ходе обсуждения изменений в бюджет на заседании профильного комитета Саратовской облдумы.

Бондаренко имел в виду проблемы у космонавтов, с которыми поделились провизией американские астронавты. А до этого Александр Анидалов с пристрастием пытал министра образования Ирину Седову, отчего были сняты деньги со строительства Кванториума.

Госпожа Седова объяснила, что средства перенесли на следующий год, тогда в Балаково будет построена стационарная структура. Но дотошный Анидалов не отстал, и тут выяснилось, что в 2022 году еще один Кванториум был запланирован. Седова запуталась окончательно, и в итоге обещала представить раскладку по финансам перед заседанием думы.

Столь же сложно пришлось Седовой, когда Анидалов начал интересоваться строительством центров непрерывного повышения профессионального мастерства педработников. С этой статьи снимают более 50 млн рублей. Седова уверяла депутатов, что центр построен за 12 миллионов, потому что нашлись собственные площади и удалось сэкономить.

Под расплывчатой формулировкой «содействие развитию здорового образа жизни» проведено 136 млн на окончание строительства велодорожки в Энгельсе.

Ситуацией с передачей областной психиатрической больницы в концессию заинтересовалась член «Справедливой России» Зинаида Самсонова. Она спросила, есть ли в России прецедент с подобными концессионными соглашениями и какой организации отдают больницу в концессию. Представитель минздрава Елена Кенженбетова сказала, что в Самарской области богатый опыт работы с концессией, но не в психиатрической медицине. Что касается конкретно саратовской клиники, то пока желающих взять ее в концессию нет. До марта планируется провести экспертизу и оценить необходимые работы.
Анидалов Самсонову поддержал и в очередной за сегодняшний день раз возмутился – почему в ходе формирования бюджета не шла речь о клинике Святой Софии? Отвечать на этот вопрос Анидалову не стали и попросили отправить запрос в минздрав и минфин.

В ходе обсуждения выяснилось, что недавно построенная поликлиника в Солнечном-2, которая уже оказывает услуги и передана на баланс комитета по управлению имуществом, до сих пор не имеет лицензии и из бюджета не финансируется.

Ольга Насонова