Сергей Боровиков: власти города желают сельчанам такой же роскоши, в которой утопает Саратов

Известный писатель Сергей Боровиков продолжает держать нас в курсе происходящего вокруг объединения саратовских сел с областным центром. Вот очередной текст Сергея Григорьевича.

ОПЕРАЦИЯ «ОБОЧИНА»

«Возобновилось наступление на Александровку, Багаевку и Красный Текстильщик. Ну, никак не может Саратов без нас обойтись! Видимо, благотворительные городские власти от всей чиновной души желают сельским жителям такой же роскоши, в которой утопает областной центр. Или просто исполняют чей-то приказ?

«Уникальными» для нас назвал в ролике глава Саратовского района Иван Бабошкин новые возможности. Под его сладкие посулы показали кадры с разрушенной дорогой и тротуаром в Александровке. Вот только там их раз-два и обчелся, а в Саратове, куда нас заманивают, многие километры таких же и похуже, и становится их больше из года в год.

«Придёт новая культура» - говорит тот же Бабошкин… Какая культура? Как на 20-м квартале Заводского района?! Или такая, какой скандально осчастливили жителей Иволгино, с недостроенными многоэтажками и повышенным числом пивных точек?!!

Правда, перестали обещать прибавку зарплат, но продолжаются тарифные сказки. Лариса Новикова, председатель профильного комитета, уверяет под камеру, что «город примет все меры» к не повышению тарифов. Какие меры? Кто им позволит менять единые в государстве тарифы?! Нет, чиновница явно держит нас за дебилов.

Торжественно звучат заключительные слова ролика: «СЕЛО ТАК ВЫГЛЯДЕТЬ УЖЕ НЕ ДОЛЖНО». То есть оно со всеми природно своими плюсами и минусами должно по замыслу власти нивелироваться в городскую окраину, обочину цивилизации, с её ужасами и скверностями.

И все же, задумался я, насколько реальна эта операция по присоединению? Ведь 10 ноября подписано соглашение по вопросам возможного вхождения в состав областного центра Александровского и Багаевского МО, а также поселка Красный Текстильщик Саратовского района, о чем сообщается в Instagram главы города Михаила Исаева, который заявил, что «это соглашение необходимо, чтобы развеять сомнения граждан в преддверии публичных слушаний в муниципальных образованиях по вопросу присоединения».

Насколько я понимаю, соглашение всего лишь протокол о намерениях, который ни к чему не обязывает и юридической силы не имеет. К тому же любое соглашение предполагает две согласные стороны, но жители наших трех МО, в большинстве единодушные в нежелании превращаться в городскую обочину никакого соглашения с властью не подписывали.

Вдруг сомнения возникли у самих чиновников, вынужденных всё же не забывать про Уфу, Архангельск, Хабаровск, а?»