Прокуратура назвала «формальной» уборку снега в Саратове и вынесла главе города представление

Прокуратура Саратовской области опубликовала результаты проверки деятельности коммунальных служб областного центра по устранению последствий снегопада.

«Последние дни новогодних праздников ознаменовались массовой снежной атакой. Снегом завалило весь город и коммунальные службы, как, впрочем, и всегда, оказались к этому не готовы. И люди, и автотранспорт оказались в «белом плену».

Об ухудшении погодных условий было известно еще накануне. Синоптики предупреждали, что на территории области выпадет снег. Однако для Саратова он оказался неожиданностью. Зима снова подкралась незаметно. Из года в год ситуация с благоустройством в областном центре не меняется.

Проводимые рейды показали, что на улицах нет ни снегоуборочной техники, ни работников МБУ «Служба благоустройства города», МБУ «Дорстрой» и МБУ «Спецавтохозяйство по уборке города», которые в рамках муниципального задания должны осуществлять содержание дорог и общественных территорий. На 2021 год на эти цели бюджетом МО «Город Саратов» выделены ассигнования в размере более 660 млн рублей, с учетом дополнительно выделенных средств областного бюджета – свыше 731 млн рублей.

По информации городской администрации для содержания дорог в зимний период с учетом ранее закупленного спецтранспорта запланировано задействовать 342 единицы техники и 1156 человек. Однако обильные осадки с 8 по 9 января 2021 года и ежедневный мониторинг расстановки сил и средств муниципальных учреждений показали использование значительно меньшего количества техники и людей. Установлено отсутствие на базах и на маршрутах более 100 единиц транспорта.

Анализ муниципальных контрактов показал, что специализированными организациями заключено 4 договора, предметом которых является привлечение услуг по механизированной уборке снега. При этом муниципальные бюджетные учреждения заключили контракты с одними и теми же индивидуальными предпринимателями, что делает невозможным уборку снега одновременно во всех районах города. Указанные факты могут свидетельствовать о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Снегоуборочная техника лишь формально проезжает посередине дороги, оставляя при этом бровки, которые замерзают и превращаются в лед. Парковочные карманы завалены снегом, в связи с чем транспорту невозможно ни заехать, ни выехать. Это приводит к тому, что водители оставляют свои машины на проезжей части, делая еще более затруднительным проезд по дороге. Местами не может разъехаться легковой и грузовой транспорт. Буксующие машины перекрывают проезд.

Жителям, мамам с колясками приходится идти по проезжей части дороги, так как тротуары завалены снегом. Дороги к детским садам и школам не очищены, как и детские площадки (Ленинский, Фрунзенский, Заводской и другие районы города). В этих местах трудно говорить о безопасном детском досуге, особенно в холодное время года.

Не меньшей опасности подвергаются и другие пешеходы, которые фактически рискуют здоровьем, передвигаясь в непривычной для них среде. Неочищенные от снега дороги и тротуары во дворах жилых домов, колейность и снежная каша не дают возможности проезда и прохода по придомовой территории. Управляющие компании и ТСЖ не проводят ни механизированную, ни ручную уборку снежных масс. Жители в очередной раз оказались заложниками ситуации.

Администрация города не реализует свои полномочия в рамках муниципального жилищного контроля в отношении управляющих компаний и ТСЖ, что привело к нарушению прав граждан. Заснеженные дороги являются сопутствующей причиной дорожно-транспортных происшествий. За два дня в городе произошло 68 ДТП, 3 из них с пострадавшими.

Администрация МО «Город Саратов» не приняла своевременных мер по надлежащей организации процесса уборки снега и наледи в местах общего пользования, что свидетельствует о неспособности органа местного самоуправления обеспечить жителям города благоприятную и безопасную среду проживания.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено несоответствие данных по объему вывезенных снежных масс. Согласно сведениям коммунальных служб вывезено более 79 тыс. куб.м, тогда как по данным полигонов общий объем принятого снега составил около 47 тыс. куб.м.

Прокуратура главе МО «Город Саратов» объявила предостережение и внесла представление об устранении нарушений закона, в отношении двух руководителей МБУ «Служба благоустройства города» и «Дорстрой» возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ», - говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Подготовил Антон Круглов