После ужасов саратовской ОТБ-1 Госдума приняла закон об ужесточении наказания за пытки

Госдума сообщает, что сегодня депутаты в третьем чтении приняли закон об ужесточении наказания за пытки. Он предусматривает до 20 лет лишения свободы за превышение полномочий должностными лицами за применение пыток, если они привели к тяжким или особо тяжким последствиям или к смерти.

Сообщается, что законом вводится ответственность за применение пыток в отношении несовершеннолетних, использование оружия и насилия при получении показаний.

Глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников уверен, что ставшие известными чудовищные факты применения пыток не могли остаться незамеченными.

«Надругательства над заключенными не могут быть оправданы никакими намерениями сотрудников правоохранительных органов», - подчеркнул депутат.

Напомним, что в прошлом году стало известно о пытках и изнасилованиях, которые имели место в Областной туберкулезной больнице №1 саратовского УФСИН. О них, например, рассказывали члены Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева и Андрей Бабушкин.

«Из сегодняшней проверки Саратовской ОТБ вынесла многое, в том числе о новых формах пыток, о которых никогда раньше не слышала. Одна из них – человека засовывали в сумку (большую, дорожную), и так оставляли на какое-то время (сутки-трое). Другая – выливали медленно на лицо три ведра воды, он захлёбывался, прощался с жизнью несколько раз за время экзекуции», - писала тогда Меркачева.

Елена Селезнева