Ноябрьский карантин как спасение: в Европе ужесточают ограничительные меры, а что в России?

Начало последнего месяца осени ознаменовалось ужесточением карантинных мер в странах Европы. Например, в Австрии карантин вводится с 3 ноября. Населению запретят покидать дома без нужды с восьми вечера до шести утра.

Предположительно локдаун продлится до декабря, но кто знает, какой будет эпидемиологическая обстановка к тому времени. Пока заболеваемость бьет все рекорды. Вторая волна оказалась гораздо опаснее первой. В той же Австрии карантин вводится, дабы не перегружать систему здравоохранения. Отметим, что правительство страны обещало возместить до 80 процентов оборота тех заведений, кого затронут принимаемые меры.

Англия вводит карантин с 5 ноября до 2 декабря, причем в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии действуют собственные локдауны в свои же сроки. Граждан ограничивают даже в общении с близкими, а работать рекомендуют в удаленном режиме.

Жесткий режим самоизоляции уже ввела Франция. Продлится он с 30 октября по 1 декабря. Карантин введен на территории всей страны, дабы остановить распространение новой коронавирусной инфекции.

Похожая ситуация в Бельгии. Здесь продлеваются школьные каникулы, закрываются магазины, предприятия сферы услуг, в гости разрешается приглашать не более одного человека. Ограничительные меры введены на срок с 1 ноября по 13 декабря, причем в начале первого месяца зимы власти оценят эффективность локдауна.

Что происходит в нашей стране, понять довольно трудно. По центральным каналам ТВ показывают кадры, как в самых разных регионах России система здравоохранения переживает коллапс. Омск, Курган, Липецкая область – везде большие очереди к врачам, в больницу попасть трудно, люди сутками дожидаются госпитализации. И все это на фоне исчезновения из аптек самых востребованных антибиотиков. Врач прописывает лечение, а приобрести эти лекарственные препараты весьма затруднительно.

При этом телеведущие умудряются ерничать – мол, такая паника получилась, не приведи господь. Надо-де не дергать скорую помощь, а лечить пневмонию на дому. Конечно, не стоит звонить по 03, когда температура 37,2, но людей понять можно. Они напуганы.

А вот российские власти напугать никому не удастся. Президент Владимир Путин на пленарном заседании инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» заявил, что ни о каком общенациональном локдауне и речи быть не может: «Мы четко понимаем, как нужно действовать. И поэтому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса фактически полностью останавливается».

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова намекнула на днях, что дополнительные ограничения все-таки могут быть введены. Но только в том случае, если не удастся справиться с нынешней фазой заболеваемости коронавирусом.

Мэр Москвы Сергей Собянин действует более решительно. На своем сайте он написал, что признаки улучшения ситуации есть, но нельзя исключить и риска роста заболеваемости ковидом.

Поэтому «в течение следующей недели со 2 по 8 ноября школьники 6-11 классов продолжат обучение в дистанционном режиме». До конца ноября «будет действовать и домашний режим для пожилых людей старше 65 лет и москвичей, страдающих хроническими заболеваниями».

К слову, главам регионом все чаще стали напоминать, что за ситуацию во вверенном им субъекте РФ ответственность несут именно они. Но не исключено, что дана установка держаться до последнего. По крайней мере, в Саратовской области несмотря на серьезные нагрузки, с которыми работает система здравоохранения, никаких серьезных ограничительных мер дополнительно принимать не собираются. Школьные каникулы продлены на неделю, однако в дальнейшем переводить учебные заведения на дистанционный режим работы, что было бы логично в сложившихся условиях, никто не собирается. Представители регионального управления Роспотребнадзора уверяют, что у них всё под контролем, а заболеваемость среди детей не столь высока.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com