Максим Самсонов о поправках в правила благоустройства Саратова: «Изменения положительно скажутся на облике города»

Депутат Саратовской городской думы («Справедливая Россия – За Правду») Максим Самсонов прокомментировал принятые думой изменения в правила благоустройства Саратова.

«Внесенные поправки направлены на уточнение действующих Правил благоустройства города. Депутаты достаточно подробно рассмотрели предлагаемые изменения в рамках нескольких заседаний рабочей группы, где представители мэрии обосновывали каждое нововведение.

В итоге, после доработки было принято 12 изменений. Четыре пункта были исключены, например, те, которые уже регламентируются другими нормативными актами или федеральным законодательством.

Преждевременным посчитали депутаты убирать из Правил благоустройства требования о согласовании с архитектурой эскизных проектов фасадов строящихся или реконструируемых зданий. Ряд дополнений продиктованы присоединением к Саратову территорий, ранее входивших в Саратовский район, они касаются правил выпаса скота или бестарного вывоза мусора.

Появились в Правилах благоустройства и требования к внешнему виду ограждений и заборов. Но наиболее важными и актуальными, на мой взгляд, стали уточнения, касающиеся сроков и объемов работ по очистке от снега и наледи крыш, тротуаров, дворовых территорий и проездов.

Теперь Правилами благоустройства регламентировано, что те же представляющие опасность сосульки необходимо убирать немедленно, а пешеходные дорожки и дворы – очищать до асфальта в течение 12 часов.

Это серьезный инструмент в вопросе приведения города в нормативное состояние в зимний период. Думаю, все внесенные изменения положительно скажутся на облике нашего города. По крайней мере, с точки зрения, создания для этого действенной нормативной базы мы сделали еще один шаг вперед».

Подготовил Антон Круглов