Ковид-сертификация от ЕС: крест на российском туризме в страны Европы или приглашение к диалогу?

C 1 июля Евросоюз вводит COVID-сертификаты для въезжающих иностранцев. По мнению лидера «СР» Сергея Миронова, это практически новый «железный занавес». Напомним, ЕС на данный момент одобрил 4 вакцины, и среди них нет российских.

По новым правилам, гражданин будет обязан предъявить COVID-сертификат, который подтвердит, что его предъявитель привился от коронавируса. При отсутствии такого документа гражданина поместят на карантин и заставят сдавать тесты. При таких условиях трудно ожидать, что россияне в ближайшее время смогут посетить Европу.

Выход видится в том, чтобы добиваться признания российских вакцин на уровне Евросоюза. А также предоставления нашим гражданам возможности вакцинироваться не только отечественными препаратами, но и зарубежными. Что, кстати, могло бы помочь решить проблему низких темпов вакцинации в России.

Есть мнение, что ЕС, вводя новые правила, как раз и преследует цель – более широкого распространения вакцин, прошедших проверку. Предпримут ли российские власти ответные шаги, узнаем в самом ближайшем будущем.

Подготовил Александр Тополев