Команда Радаева и политика импортозамещения: есть ли у пользователей выбор?

Вячеслав Володин сегодня высказался об импортозамещении. Говоря про Zoom, отметил, что и российское ПО – очень хорошего качества. Надо только развивать это дело, а политика импортозамещения была правильной.

Потом даже решил перечислить для опешивших пользователей достижения и названия отечественных ресурсов:

«Есть свой ресурс у Яндекса – Яндекс.телемост; есть совместная разработка Mail.ru Group и Ростелекома – Сферум; Сбер создал сервис видеозвонков – Сбермитап; своя платформа есть и у отечественных социальных сетей – Вконтакте и Одноклассников; есть целый ряд других неплохих решений – VideoMost, Vinteo, список можно продолжать».

«Совершенно очевидно, что российским пользователям есть из чего выбирать», - делает вывод Вячеслав Володин. Но почему-то не добавляет – «слава Богу».

Дело в том, что массового российского пользователя не нужно агитировать пользоваться хорошим программным обеспечением или сервисами вроде Zoom. Он пробует всё, выбирая лучшее. И если нашим ресурсам нужно помогать, чтобы они добрались до пользователей, то у меня уже возникают сомнения. Ну не дураки у нас люди. Хороши были бы сервисы от Сбера или Ростелекома – россияне пользовались бы ими без подсказок и уговоров спикера ГД.

Ровно так же можно высказаться об отечественных автомобилях. Хорошая альтернатива? Для кого-то да. Пользуется спросом? У кого-то пользуется. Помогает государство тому же АвтоВазу, или как он там сейчас называется? Помогает как никому другому. Но у потребителей есть выбор, и почему-то те же депутаты Государственной думы, чиновники областного правительства, да что там – самый захудалый глава самого захудалого района нашей Саратовской области норовят на средства налогоплательщиков приобрести иномарку с полным пакетом самых приятных опций.

Люди, которые могут себе позволить приобрести «Мерседес» или БМВ, почему-то так и поступают. Хотя, казалось бы, вот же – «Лада Гранта» или Хray. Красота и надежность. Бери – не хочу. Не берут. Потому что не хотят. И призывать тут российских чиновников и депутатов ездить на продукции отечественного автопрома, равно как носить одежду и обувь местного пошива, отдыхать на здешних курортах, лечиться только в российских больницах было бы бесчеловечно.

То же о продуктах питания, где российские камамберы и моцареллы пытаются импортозаместить иностранные деликатесы. Конечно, кабы в силу высоких, как в Европе, пенсий и зарплат наш потребитель мог выбирать, возможно, он предпочел французскую и итальянскую еду, но сегодня-то выбора у него нет.

С известными ограничениями и допущениями отечественным программным обеспечением, которое нам навязали, в Саратовской области можно назвать команду Валерия Радаева. Был бы выбор, сменили бы? Или саратовцев устраивает данное ПО? Да, пожалуй, что и сменили бы. Только возможности такой нету, и это беда целой губернии.

Я могу провести параллели и уровнем повыше и даже достичь самого высокого уровня, где мы уже 20 лет ничего и никого не выбираем, но, думаю, мысль ясна. А Вячеслав Викторович, как всегда, прав. Главное – чтобы российским пользователям (избирателям) было из чего (кого) выбирать.

Только ведь не дают.

Константин Серов